• <blockquote id="yo8iu"></blockquote>
    <menu id="yo8iu"><input id="yo8iu"></input></menu>
    <samp id="yo8iu"><label id="yo8iu"></label></samp>
    <blockquote id="yo8iu"><input id="yo8iu"></input></blockquote>
  • 聯系客服
    更多

    聯系電話(微信):188 0949 7998

    蘭州財務公司
    首頁 >> 政策知識 >>工商知識 >> 辦理了營業執照沒有開展業務,可以不做稅務登記嗎?有什么風險?
    详细内容

    辦理了營業執照沒有開展業務,可以不做稅務登記嗎?有什么風險?

    誤區一:

    辦理了營業執照若是沒有開展業務,可以不做稅務登記!
     
    糾正:
    以上認識是錯誤的。只要辦理了營業執照,必須在規定時間30天內辦理稅務登記手續,否則將面臨罰款、吊銷其營業執照等處罰。
     
    參考一:
    《中華人民共和國稅收征管法》第六十條節選:第六十條:納稅人有下列行為之一的,由稅務機關責令限期改正,可以處二千元以下的罰款;情節嚴重的,處二千元以上一萬元以下的罰款:
    (一)未按照規定的期限申報辦理稅務登記、變更或者注銷登記的; (二)未按照規定設置、保管帳簿或者保管記賬憑證和有關資料的;。ㄈ┪窗凑找幎▽⒇攧、會計制度或者財務、會計處理辦法和會計核算軟件報送稅務機關備查的; 
    (四)未按照規定將其全部銀行帳號向稅務機關報告的;
    (五)未按照規定安裝、使用稅控裝置,或者損毀或者擅自改動稅控裝置的!
    納稅人不辦理稅務登記的,由稅務機關責令限期改正;逾期不改正的,經稅務機關提請,由工商行政管理機關吊銷其營業執照。       


    參考二:
    《稅務登記管理辦法》第四十二條規定,納稅人未按照規定期限申報辦理稅務登記、變更或者注銷登記的,稅務機關應當自發現之日起3日內責令其限期改正,并依照《稅收征管法》第六十條第一款的規定處罰。 
    納稅人不辦理稅務登記的,稅務機關應當自發現之日起3日內責令其限期改正;逾期不改正的,依照《稅收征管法》第六十條第一款和第二款的規定處罰

    誤區二:

    新注冊公司沒業務可以不用記賬、報稅?這也是不對的!


    溫馨提示:

    工商、稅務已經于2015年6月1日與中國人民銀行個人信用征信系統聯網!公司末注銷的情況下,必須做賬報稅。否則法人及股東將有信用污點! 


    2018年工商總局稅務總局聯合發布《工商總局 稅務總局關于加強信息共享和聯合監管的通知》,通知指出:

    微信圖片_20211019093214.png

    一、做賬是必須的!


    根據相關法律法規:領在營業執照簽發之日起30日內要辦理稅務登記,當月建賬。企業必須要有一名專業會計,根據原始的票據憑證,為企業做賬。


    二、報稅也是必須的!


    根據相關法律法規:營業執照批下來后,首月建完賬后,在取得稅務登記證的次月起進行納稅申報。不管有沒有賺錢,也不管有沒有生意,每個月都要根據運營情況做賬,然后根據賬本向稅務局做稅務的申報。


    三、不做賬報稅后果很嚴重!


    ☑ 不能貸款買房

    ☑ 不能辦移民

    ☑ 不能領養老保險

    ☑ 公司每年會被稅務局罰款2000至2萬元

    ☑ 企業欠稅,法人會被禁止出境,無法購買飛機和火車票

    ☑ 企業長期不報稅,稅務局將上門查賬

    ☑ 長期不報稅,發票機被鎖

    ☑ 進入工商經營異常明了,所有對外申辦業務全部限制,如:銀行開戶、進駐商城等。 

    總之一句話,新注冊公司不做賬不報稅,無疑是把自己往絕路上逼!一旦被查出來,公司將處處受限寸步難行!請三思而后行!


    技术支持: 商略互聯 | 管理登录
    欧美一级A特黄,青青草原无码国产免费,国产色青青视频在线观看的
  • <blockquote id="yo8iu"></blockquote>
    <menu id="yo8iu"><input id="yo8iu"></input></menu>
    <samp id="yo8iu"><label id="yo8iu"></label></samp>
    <blockquote id="yo8iu"><input id="yo8iu"></input></blockquote>