• <track id="x7ora"><div id="x7ora"></div></track>
  • <bdo id="x7ora"></bdo>

      <track id="x7ora"></track>

        <track id="x7ora"><div id="x7ora"></div></track>
        1. 聯系客服
          更多

          聯系電話(微信):188 0949 7998

          蘭州財務公司
          首頁 >> 政策知識 >>稅收知識 >> 小規模納稅人可以開具6%的專票嗎?
          详细内容

          小規模納稅人可以開具6%的專票嗎?

          1、小規模納稅人可以開具6%的專票嗎?


           小規模納稅人根據其提供增值稅應稅行為適用的是增值稅的征收率3%或者5%,無法開具6%和13%稅率的增值稅專用發票。


          2、我公司是一家房地產開發公司,開發項目臨時水費由總包方承擔,自來水公司按3%開專票給我公司,我公司需要開專票給總包方,我公司能否按國家稅務總局公告2016年第54號文,按照簡易計稅方法依3%的征收率開票繳納增值稅?


             根據國家稅務總局公告2016年第54號規定:“提供物業管理服務的納稅人,向服務接受方收取的自來水水費,以扣除其對外支付的自來水水費后的余額為銷售額,按照簡易計稅方法依3%的征收率計算繳納增值稅!

              一般納稅人將房產出租給其他一般納稅人使用,出租方向租賃方收取的自來水水費,暫可按照國家稅務總局公告2016年第54號的規定選擇簡易計稅方法開票繳稅。

                

              一般納稅人(除自來水公司外)銷售自來水適用稅率9%,符合文件規定情形的可按照簡易計稅方法依3%征收率繳納增值稅。

                

          3、我公司為房地產開發企業,一般納稅人,經營范圍為:房地產開發經營、租賃。在開發項目時購買了扶梯,但未安裝使用,現將扶梯賣給別人,需要開具電梯設備銷售發票,請問這種臨時業務,超過經營范圍的開票,是否可以?

                

            一般納稅人發生應稅行為,除國家有明令禁止銷售之外,即使超出營業執照上的經營范圍,也應當據實開具發票。


          4、開給境外公司的發票需要填稅號不?


           根據《國家稅務總局關于增值稅發票開具有關問題的公告》(國家稅務總局公告2017年第16號)第一條規定:“ 一、自2017年7月1日起,購買方為企業的,索取增值稅普通發票時,應向銷售方提供納稅人識別號或統一社會信用代碼;銷售方為其開具增值稅普通發票時,應在“購買方納稅人識別號”欄填寫購買方的納稅人識別號或統一社會信用代碼。不符合規定的發票,不得作為稅收憑證。本公告所稱企業,包括公司、非公司制企業法人、企業分支機構、個人獨資企業、合伙企業和其他企業!

              因為境外公司如沒有稅號或統一社會信用代碼,開具發票給境外公司可以不填寫。


          技术支持: 商略互聯 | 管理登录
          性欧洲精品videos
        2. <track id="x7ora"><div id="x7ora"></div></track>
        3. <bdo id="x7ora"></bdo>

            <track id="x7ora"></track>

              <track id="x7ora"><div id="x7ora"></div></track>